Протон движется по окружности в магнитном поле. Как изменится период его вращения, если

кинетическая энергия протона уменьшится?

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Ek=m*V^2/2, значит кинетическая энергия прямо пропорциональна квадрату скорости протона. На протон, движущийся в магнитном поле действует сила Лоренца Fл=q*V*B; Если кинетическая энергия уменьшилась, то уменьшилась и скорость движения протона.
 \frac{mV^2}{R}= q*B*V;  \frac{mV}{R}=q*B; V=q*B*R/m; T= \frac{2*pi*R}{V}; T= \frac{2*pi*R*m}{q*B*R}      ;T= \frac{2 \pi m }{qB} ;
Очевидно, что период вращения протона не зависит от его скорости при движении в магнитном поле.
Ответ: не изменится