Сколько воды можно нагреть от 20 до 60 градусов если на ее нагревание пойдет половина энергии

полученной в результате сжигания 40 г каменного угля

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
Q1=1/2 Q2

Нагреваем:
Q1=cm(t2-t1)= 4200×m×40=168000m

Сжигаем уголь:
Q2=qm= 30×10^6×40^-3=1200000
Но т.к. затрачивается половина энергии,мы делим пополам=600000

168000m=600000
m=3.57кг