Однородный легкий стержень длиной L, левый конец которого укреплен на шарнире, удерживается в

горизонтальном положении вертикальной нитью, привязанной к его правому концу. На каком расстоянии х от оси шарнира следует подвесить к стержню груз массой m, чтобы сила натяжения Т нити была равна mg/2?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Виктория.
По правилу моментов:
m*g*x = m*g*L/2
Отсюда:
x = L/2  (то есть ПО СЕРЕДИНЕ стержня!)