Какой объем займет азот при 273 C, если при 0 C, его объем был 5 м^3? Давление газа постоянно.


Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.
Дано:
t₀ = 0 °C        T₀=0+273=273 К
t₁ = 273 ⁰C     T₁=273+273=2*273 К
V₀= 5 м³
________
V₁ - ?

Поскольку давление постоянно, то можно воспользоваться законом Гей-Люссака:
V₁/V₀ = T₁/T₀ 
V₁ = V₀*(T₁/T₀) = 5*(2*273/273) = 5*2 = 10 м³