Каково давление воды на дно аквариума , если высота водяного столба равна 40см?Скакой силой водя

давит на дно аквариума площадью 1200см2?       и ещё одна задача       В металлическую бочку налили керосин до высоты 80см.Какова площадь дна бочки , если керосин действует на дно силой 3160Н?        

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

1.давление  p=rgh=1000кг/м3*9,8Н\кг*0.4м=4000Па

Сила давления  F=pS=4000Па*0,12м2=480Н

 

2. Площаддь выразила из формулы давления твердых тел

S=F/p

давление жидкости p=rgh

подставляю

S=F/rgh=3160Н/1000кг/м3*9.8Н/кг*0.8м=3,95 м2

Все переведено в СИ

Отвечает Щипанский Влад.

1)1200*40=48000см^3(объем) = 48 кг

48*10=480H

1200см^3=0.0012м^3

480/0.0012=400000 H/м^2