1)Тело массой 10 кг свободно падает с высоты 20 м из состояния покоя. Чему равна кинетическая

энергия в момент удара о Землю? 2) Тело брошенное вертикально вниз с высоты 75м. со скоростью 10 м/с, а момент удара о землю обладала кинетической энергией 1600 Дж. Определить массу и скорость тела в момент удара о землю. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуга Сергей.

Ответ:

1)

П=К

mgh=mv^2/2

К=10*10*20=2000 Дж

2)

К1+П=К2

К1=mv0^2/2

П=mgh

K2=mv^2/2

mv0^2/2+mgh=mv^2/2

скоротимо на m і помножимо на 2

vo^2+2gh=v^2

v=√vo^2+2gh

v=20 м/с

m=K2*2/v^2

m=8 кг