Помогите пожалуйста, очень срочно. В цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями:

R1=5 Ом, R2=8 Ом, R3= 15 Ом . Какую силу тока показывает амперметр и каково напряжение между точками А и В, если показание вольтметра, подключенного к сопротивлению R2, РАВНО 1,6 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Поєздник Іринка.

R1=5 Ом,
R2=8 Ом,
R3= 15 Ом
U2=1,6 В
I-?   
U-?   

Соединение последовательное. поэтому:
I=I2=U2/R2=1,6/8=0,2 А.
U=I*R, R=R1+R2+R3=5+8+15=28 Ом,
U=0,2*28=5,6 В.

Отвечает Шутов Сергей.

При последовательном соединении
R = R₁+R₂+R₃ =5 Ом + 8 Ом +15 Ом = 28 Ом
I=I₁=I₂=I₃
I₂=U₂/R₂ =1,6 В : 8 Ом = 0,2 А
U=IR= 0,2 А·28 Ом = 5,6 В