Бетонная балка длиной 6 м и массой 500 кг лежит на земле. Какую надо приложить силу, чтобы

приподнять её за один конец? (Принять g=9,8Нкг)

Ответы на вопрос

Отвечает Свитус Виктория.

Ответ:

Объяснение:

По правилу моментов:

F₁*(L/2) = F₂*L

Отсюда:

F₂ = F₁ /2 = m*g / 2 = 500*6/2 = 1 500 Н

(Замечание: из-за симметрии балки можно не учитывать в расчетах ее длину)