Кот Матроскин решил вскипятить M=1,5 кг воды при температуре t=20∘C в медном самоваре. Сколько воды

выкипит, если сжечь в нём m=302 г сухих берёзовых щепок? Ответ выразить в г, округлив до целых. Известно, что 80% выделяющейся при их сгорании теплоты вылетает в трубу и идёт на разогрев самого самовара. Удельная теплота сгорания сухих берёзовых дров q=12 МДж/кг, удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота парообразования L=2300 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Внуков Олег.
Q=c*m(t2-t1)
t1=20
Q=q*m
Q=L*m
Q=12000000*0.302=3624000-выделится при сгорании
Q=3624000*0.8=2899200Дж- пойдёт на нагрев
Q=4200*1.5*80=504000Дж- на нагрев до т кипения
Q=2899200-504000=2395200Дж- осталось
2395200=2300000*m
2395200/2300000=m
m=1.041кг- выкипит
Ответ:m=1041г