при подвешивании груза массой 4 кг на пружину длиной 10 см она удлиняется на 2 см. определить

жесткость пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Бухмина Ангелина.
По определению жесткость (еще называют коэффициент упругости) пружины равна приложенной силе, деленное на изменение длины пружины.
Сила равна весу груза: F=mg=4*10=40(Н)
Жесткость к=F/Δl=40/0,02=2000 (Н/м)