Какая масса m воздуха выйдет из комнаты объемом 96 м3 при повышении температуры от Т1 = 280 К до

Т2 = 300 К при нормальном давлении? Ответ дать в кг с точностью до целых. Нормальное давление принять равным 100 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.
Дано:
V₁ = 96 м³
T₁ = 280 К
T₂ = 300 K
p = 100 кПа - нормальное атмосферное давление
___________
Δm - ?

Поскольку давление не изменилось, то воспользуемся законом Гей-Люссака:
V₂ / V₁ = T₂ / T₁
V₂ = V₁*T₂/T₁ = 96*300/280 ≈  103 м³

Из комнаты вышло:
ΔV = V₂ - V₁ = 103 - 96 = 7 м³   воздуха.

Плотность воздуха при нормальном давлении:ρ = 1,29 кг/м³
Δm = ρ*ΔV = 1,29*7 ≈ 9 кг