На газовую горелку поставили кастрюлю 1.5 л воды при 20 град. цельс. и довели до кипения определите

(в грамах) сколько воды испарилось если было потрачено 30 г газа

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Данёк.

Ответ. 400 г.

Пошаговое решение.

1. Условие: m_{gas} = 30 g = 0,03 kg, V(воды)=1,5 л =  1,5 × 10^{-3} м^3, t_{0} = 20°C, t = 100°C, q(бытового газа) = 46 × 10^{6}Дж/кг, L(воды) = 2260 кДж/кг. Найти: m(исп. воды) — ?

2. Решение.

1) Найдем количество теплоты выделившиеся в процессе сгорания газа:

Q=qm_{gas}, получим Q=1380 кДж/кг.

2) Найдем теперь количество теплоты затраченное на нагрев воды:

Q'=cm(t-t_{0} ), где c — удельная теплоемкость воды, m — масса воды, равная m=ρ(воды)*V(воды), получим m=1,5 кг. Q'=504000Дж.

3) Найдем количество теплоты пошедшее на парообразование:

Q-Q'=876000Дж. Тогда масса испарившейся воды будет находиться по следующей формуле: m=\frac{Q''}{L}, где Q''=876000 Дж, а L — удельная теплота парообразования. Подставив имеющиеся значения находим, что масса воды равна  m≈0,4 кг или m= 400 г.