Имеются два бруска из разных материалов в форме прямоугольных параллелепипедов. Их стороны

относятся как 1:1,2, 1:1,4, 1:1,3 а массы как 1: 0,86. как соотносятся их плотности?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Виталий.
Пусть стороны первого прямоугольного бруска равны:
a, b, c  и его объем: 
V₁ = 1*a*b*c

Тогда  стороны второго  бруска равны:
1,2*a, 1,4*b, 1,3*c  и его объем: 
V₂ = 1,2*1,4*1,3*a*b*c = 2,184*a*b*c = 2,184*V₁

Пусть 
m₁ - масса первого бруска
тогда
m₂ = 0,86*m₁

Формула плотности:

ρ = m/V
Для первого бруска:
ρ₁ = m₁ / V₁

Для второго  бруска:
ρ₂ = m₂ / V₂

Находим отношение плотностей:
ρ₁ / ρ₂ = (m₁/m₂) * (V₂/V₁) = (1/0,86)*(2,184) = 2,184 / 0,86

Представим это отношение по другому:
1 / x = 2,184/0,86
x=0,84/2,184 ≈ 0,38

Отношение плотностей
1 : 0,38