Тележка массой 3 кг движется со скоростью 4 м/с и догоняет другую тележку массой 2 кг движущиеся в

том же направлении со скоростью 1,5м/с после чего сцепляется с ней найти скорость сцепившихся тележек

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Эльнар.

По закону сохранения импульса:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v,
Отсюда
V=(m1v1+m2v2)/(m1+m2).
V=(3·4+2·1,5)/(3+2)=(12+3)/5= 3 м/с.
Здесь v- скорость, с которой тележки начали двигаться после столкновения.