заряженная частица движется по окружности радиусом r=2 см в однородном поле с индукцией B=12,6 мТл.

Определить удельный заряд Q/m частицы, если ее скорость v=10^6 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.

q*B*v=m*v²/R

q/m=v/(B*R)=10^6/(12.6*10^-3*0.02)=4*10^9 Кл/кг