сколько избыточных электронов содержит пылинка массой 10^-11 г, если она удерживается в равновесии

в горизонтально расположенном плоском конденсаторе с расстоянием между пластинами 5 мм и разностью потенциалов 80 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Гостева Катя.

mg= Eq

E= U / d= 80 / 0,005= 16000

q = mg / E

q= 10^-11 *10 / 16000= 0,000625 * 10^-11= 6,25 * 10^-15