Во сколько раз длина тени от вертикального шеста в воздухе больше длины тени того же шеста в воде

при его полном погружении? Углы падения лучей в обоих случаях одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Трембіцький Роман.

В Воздухе L1=h*tga  в воде L2=h*tgb   b- угол преломления. L1/L2=tga/tgb
Рассмотрим случай для 30 градусов:
Угол преломления b=arcsin(sim30/n)=arcsin(0,5/1,33)=22 градуса
L1/L2tg30/tg22=0,577/0,404=1,43
L1>L2 в 1,43 раза