Чему равен тормозной путь автомобиля массой 1000 кг, движущегося со скоростью 30 м/с по

горизонтальной дороге? Коэф­фициент трения скольжения между дорогой и шинами автомобиля равен 0,3 (g = 10 м/с2 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.
Дано:
m = 1000 кг I
v₀ = 30 м/c I
v = 0 м/с I
μ = 0,3 I
---------------I
S - ? I

Формула:
Fтр = μ m · g
F = m · a
F = Fтр
m · a = μ m · g
a = μ · g
S=v₀²/2 · a
Решение:
a = 0,3 · 9,8 м/с² ≈ 3 м/с²
S= 900 м²/с² / (2 · 3 м/с²) = 150 м
Ответ:S = 150 м