Какова плотность азота при температуре 28 градусов С и давлении 10^5 Па


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Егор.

Уравнение состояния
PV= mRT/M
Выражаем плотность
P=(m/V)RT/M=po RT/M
po=PM/RT
Подставляем
Азот - газ 2х атомный
Молярная 28 19^ -3кг/ моль
po=10^5*28*10^-3/8,31×301= 1, 12 кг/ м3
Ответ 1, 12 кг/ м3