Стоящий на коньках человек массой 60 кг ловит мяч массой 500 г , летящий горизонтально со скоростью

20 м/с. определите расстояние на которое откатится при этом человек, если коэффициент трения равен 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигулова Фатима.
Закон сохранения энергии:
кинетическая энергия мяча  + работа силы трения = 0, т.е
Е + А = 0

Е = (m(мяча) ·V² )/ 2

A = F(трения) · S ·cos180° = μ · N · S · (-1)  = - μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g · S


(m(мяча) ·V² )/ 2 - μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g · S = 0

 (m(мяча) ·V² )/ 2 = μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g · S

S = ((m(мяча) ·V² )/ 2) / μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g

Осталось только рассчитать.
(Не забывайте об основных единицах измерения физических величин)