Какого сечения нужно взять алюминиевую проволоку , чтобы сопротивление её было такое же, как у

медной проволоки с площадью сечения 2 мм(в квадрате)?.Длины обеих проволок одинаковые. Решите позаза ^_^Задача 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявая Катя.
Активное сопротивление определяется по формуле: R=pl/s
т.к. длина у нас одинаковая то:pмеди/sмеди=pалюминия/sалюминия
p беру из таблиц для 20 градусов цельсия
тогда выражаю сечение алюминиевой проволоки:
sалюминия=pалюминия*sмеди/pалюминия=0.028*2/0.017=3.3 мм^2