Автомобиль,двигаясь равномерно и горизонтально,проехал 288км со скоростью 72км/ч и израсходывал

70кг бензина.КПД двигателя автомобиля 25%.Определите мощность двигателя и модуль силы сопротивления движению автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Софья.
Сначала найдем время затраченное:
t= S/V= 288/72=4 часа

далее находим мощность двигателя:
кпд= (N*t)/(q*m)
выражаем N- мощность:
N= (q*m*кпд)/t
подставляем наши значения и находим:
(44*10^6*70*0,85)/4*3600= 181*10^3 Вт= 181 кВт
Сила находится по времени:
F= N/V= 181/20=9,05 кн

ответ: F= 9,05 кн; N= 181 кВт