Проволоку пропустили через волочильный станок, в результате ее сечение уменьшилось вдвое, а объем

не изменился. Как при этом изменилось сопротивление проволоки

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.
Сопротивление проволоки: R = ρL/S
Так как S₁ = 0,5S  и V₁ = V, то: L₁ = V₁/S₁ = V/0,5S = 2V/S = 2L

Тогда: R₁ = ρL₁/S₁ = ρ*2L/0,5S = 4ρL/S = 4R

Ответ: сопротивление проволоки увеличилось в 4 раза.