Маховое колесо радиусом R = 1 м начинает движение из состояния покоя равноускоренно. Через t\ = 10

с точка, лежащая на его ободе, приобретает скорость Vi = 100 м/с. Найдите скорость, а также нормальное, касательное и полное ускорения этой точки в момент времени t2 = 15 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Артем.

R=1 м    ωo=0    t1=10 c    t2=15 c   v1=100 м/с   v2=?   aн=?   ат=?   а=?

ω1=v1/R    Угловое ускорение ε=(ω1-ωo)/t1=v1/(t1*R)=100/(10*1)=10 рад/с

ω2=ε*t2=10*15=150 рад/с

v2=ω2*R=150*1=150 м/с

ан=v2²/R=150²/1=22.5*10^3 м/с²

aт=(v2-vo)/t2=150/15=10 м/с²

а=√(ан²+ат²)≈22,5*10^3 м/с²

=====================