Масса m = 10 г азота находится в закрытом сосуде при температуре 7 °С. Какое количество теплоты

надо сообщить азоту, чтобы вдвое увеличить его температуру?

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.
По формуле внутренней энергии : Q= (m*R*(t2-t1))/M , где М- молярная масса азота( М=14)  R -универсальная газовая постоянная ,R=8.31
t2-t1=280 K (t2=7+273=280 K, a t2=280*2=560 K) m=0.01 кг
Q = (0.01*8.31*280)/14=1.662 Дж