Соляная кислота реагирует с каждым из веществ набора: а) C,NH3,C2 H5 NH2 b) CH3 NH2, NO ,C2 H5 OH

; в) NH3, C2 H5 NH2 , CH3 COONa ; г) C2 H6 , CH3 OH ,CH3 NH2     2.   При сгорании 19.6л метиламина образуется азот объёмом (л.,н.у.):а) 10.2б)9.8в)10г)9.6                   (решение по подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.

1) в) NH₃, C₂H₅NH₂ , CH₃COONa

NH₃ + HCl = NH₄Cl

C₂H₅NH₂ + HCl = C₂H₅NH₃Cl

CH₃COONa + HCl = CH₃COOH + NaCl

 

2) 4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

n(CH₃NH₂) = 19.6/22.4=0.875моль

n(N2) = 0.5*n(CH₃NH₂) = 0.4375моль

V(N2)=Vm*n=22.4*0.4375=9.8л

Ответ: б)9.8