Уравнение колебаний пружинного маятника массой 200 г имеет вид x=0,05cos(8пt+п/3). Определить

жесткость пружины, если ее массой можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
Ω=√(k/m)

По уравнению колебаний:
ω=8π

Возведем в квадрат и приравняем:
k/m = 64*π²
k=64*π²*0,200 ≈ 126 Н/м