Помогите пожалуйста! Наполненный теплым воздухом воздушный шар объемом 1600 м3 парит на высоте 5,5

км, где плотность воздуха в два раза меньше, чем на уровне моря. Какова плотность воздуха внутри шара, если общая масса его оболочки и груза 150 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Ярослав.

Поскольку шар парит, то сила тяжести и сила Архимеда уравновешены. 
zgV = mg (1) 
z - плотность окружающего шар воздуха на высоте 5,5 км (z вместо отсутствующего на клаве "ро") 
m - масса шара (оболочка + содержащийся внутри воздух) 
Из (1) m = zV или mв+mо = zV 
mв - масса воздуха внутри шара 
mо - масса оболочки (150 кг) 
mв = zV - mо 
Разделим левую и правую часть на объем шара - в левой части окажется плотность воздуха, которую надо найти (Обозначим ее буквой R). 
mв/V = z - mо:V 
R = z - mо:V 
R = 1.3/2 - 150/1600 = 0.65 - 0.1 = 0.55