298. Двухатомный газ при давлении P1 имел объем V1, а при давлении P2 - объем V2. Переход из

первого состояния во второе был сделан в два этапа: сначала по изотерме, затем по изохоре. Количество поглощенного газом тепла равно Q, приращение внутренней энергии ΔU, работа газа А. Определить объем V2, если P1=650кПа; V1=0,38м³; P2=1700кПа; ΔU= -270 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.
Delta U=2.5(p2-p')V'. V',p'-объем и давление в конце изотермы. Для того, чтобы найти связь между объемом и давлением в конце изотермы, Используем закон Бойля-Марриота: p1V1=p'V'; p'V'=2.47*10^5; -2.7*10^5=42.5*10^5V'-6.175*10^5 3.475=42.5V'; V'=0.082 м^3 Так как процесс изохорный, то V'=V2=0.082