Определить ускорение свободного падение на Луне зная её массу и радиус; определить двумя способами

g(которая читается как ж)=1,6, силу тяжести действующую на Луну на тело массой 2кг пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланбеков Ерасыл.

В соответствии с законом всемирного тяготения, значение гравитационного ускорения на поверхности Земли или другой планеты связано с массой планеты M следующим соотношением:

g = (GM)/R²,

где G — гравитационная постоянная (6,67408*10⁻¹¹ м3·с−2·кг−1), 

      R — радиус планеты, для Луны R = 1737,1 км,

      М— масса планеты, для Луны М = 7,3477*10²² кг.

Получаем: g = (6,67408*10⁻¹¹*7,3477*10²²)/1737100² = 1,625149 м/с².


2) Полученное значение ускорения 1,625149 м/с² равноценно силе тяжести 1,625149 Н/кг, поэтому на тело массой 2кг на Луне действует сила 2*1,625149 = 3.250298 Н.