В холодную воду массой 300 г, имеющую температуру 10 градусов по Цельсию, опускают нагретый в

кипящей воде медный брусок массой 1 кг. Какой станет температура воды? (8 класс.Внутренняя энергия.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Санжар.
Q_1=Q_2\\
c_1m_1(t_k-t_n_1)=c_2m_2(t_k-t_n_2)\\
c_1m_1t_k-c_1m_1t_n_1=c_2m_2t_k-c_2m_2t_n_2\\
c_1m_1t_k-c_2m_2t_k=c_1m_1t_n_1-c_2m_2t_n_2\\
t_k(c_1m_1-c_2m_2)=c_1m_1t_n_1-c_2m_2t_n_2\\\\
t_k= \frac{c_1m_1t_n_1-c_2m_2t_n_2}{c_1m_1-c_2m_2} = \frac{4200*0.3kg*10-380*1*100}{4200*0.3-380*1} = 29