вычислите универсальную газовую постоянную по результатам опыта: 1 кг водорода в объеме 12 м

квадратных имел давление 100кПа при температуре 300 К

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.
pV=\frac{m}{M}RT\\
R=\frac{pVM}{mT}

Молярная масса молекулы водорода (H2) равна 0,002 кг/моль.
Итак искомое R будет равно (10^5*12*0,002)/(1*300)=8 Дж/(моль * К).