Маховик в виде сплошного диска радиусом 0,4 м и массой 100 кг раскручен до частоты вращения 6 об/с

и предоставлен самому себе. Под действием сил трения маховик остановился через 50 секунд. Найти момент сил трения:

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Мирослав.

Объяснение:

Основное уравнение M=I*ε,

M- момент сил, I -момент инерции , ε - угловое ускорение.

ε =(ω2-ω1)/t =(0-2π*480)(/60*80)=?

I=mr^2\2=100*0.16/2=?

Подставляем, получаем ответ.