Математический маятник отклонили на небольшой угол и отпустили без толчка.Через промежуток времени

t1 он оказался в положении равновесия( в точке О).Во втором случае его подняли до точки подвеса и свободно опустили (без толчка).Через промежуток времени t2 он также оказался в точке О.Сравните между собой промежутки времени t1 и t2 движения шарика.Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Даша.

При отклонении:  t_{1}  =  \frac{T}{4}  = 0.25*2π \sqrt{\frac{l}{g} }    = 1.57 \sqrt{\frac{l}{g} }  

При падении: H=\frac{gt^{2} }{2}  t_{2} = \sqrt{2 \frac{l}{g} } = 1.4\sqrt{\frac{l}{g} }    
 t_{1}  t_{2} (1,57 > 1,4)

Пример: при отклонении маятника на 1 мм при L нити 20м ему понадобится больше времени для возвращения, чем при падении.