Предмет находиться на расстоянии 50 см от тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см.На

каком расстоянии от линзы получено изображение.Найти увеличение

Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

1/u+1/v=1/fu-расстояние до предметаv-200смf-40смu=v*f/(v-f)=40*200/(200-40)=8000/160=50 смрасстояние до предмета 50 см