Резистор сопротивлением R=8.0 Ом соединен последовательно с нихромовой проволокой сечением S=0.22

мм^2 и длиной l=80 См. Определите силу тока в цепи при подаче на нее напряжения U=12 В. Какими будут напряжения на обоих проводниках? Распишите задание на листочке и аккуратно

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Райян.
 Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом·мм²/м.
Сопротивление нихромовой проволоки равно:
R = 
ρL/S = 1,1*0,8/0,22 = 4 Ом.

Общее сопротивление цепи равно 8+4 = 12 Ом.
Ток в цепи I = U/R = 12/12 = 1 A.
Напряжение на участках равно U = i*R.
U1 = 8*1 = 8 Ом,
U2 = 4*1 = 4 Ом.