Камень свободно падает с высоты 80 м. Какова скорость камня в момент падения на землю? Сколько

времени продолжалось свободное падение?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Дарья.
1)Закон сохранения механической энергии:Ep=Ek
mgh=mV^2/2(где h-высота,V-скорость в момент пад. камня)
Разделим обе части на (m):gh=V^2/2
V^2=2gh
V=√(2gh)=√2*10*80=√1600=40(м/с)
2) Теперь  найдём t:h=gt^2/2. t=√2h/g=√2*80/10=4(с)
Ответ:40 м/с;4 с
1 0