Две частицы с одинаковыми зарядами и отношением масс m2/m1 = 2 влетели в однородные магнитные поля,

векторы индукции которых перпендикулярны их скорости: первая — в поле с индукцией В1, вторая — в поле с индукцией В2. Определите отношение кинетических энергии частиц W2/W1, если радиусы их траекторий одинаковы, а отношение модулей индукций B2/B1 = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Атрошенко Максим.
Рещение. q1*B*v1=(m1*v1^2)/R1; q2*B*v2=(m2*v2^2)/R2; R1=(m1*v1)/(q1*B); R2=(m2*v2)/(q2*B); R2/R1=(m2*v2*q1)/(m1*v1*q2); E=0,5*m1*v1^2; E*m1=0,5*(m1*v1)^2; m1*v1=(2*E*m1)^0,5; m2*v2=(2*E*m2)^0,5; R2/R1=((2*E*m2)^0,5)*q1)/((2*E*m2)^0,5)*q2); R2/R1=((m2/m1)^0,5)*(q1/q2); m2/m1=((R2*q2)/(R1*q1))^2; m2/m1=((1/2)*(2))^2=1;