Автомобиль оказывает давление на дорогу 1960 кПа. Чему равна площадь соприкосновения колес с

дорогой, если его вес 9800 Н? СРОЧНО!!!! ДАМ 25 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

Дано: р=1960 кПа   Р=9800 Н      S-?

CИ:      1960000 Па

Решение:  

Давление равно силе давления, делённой на площадь, на которую оказывается давление:

p=F/S=P/S.

Выразим отсюда площадь:

S=P/p=9800/1960000=0,005 м²=50 см²

Ответ: 50 см²