В озеро со средней глубиной 100м и площадью 10км2 бросили кристаллик поваренной соли NaCl массой

0,01г. Сколько молекул этой соли оказалось бы в наперстке воды объемом 2см3, зачерпнутом из этого озера, если считать, что соль, растворившись, равномерно распределилась в озере?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

m1 / V1= m2 / V2

V1= SH= 100 * 10000000= 10^9

V2= 2*10^-6

m2= m1* V2 / V1

m2= 10^-5 * 2* 10 ^-6 / 10^9= 2 *10 ^-20

N= Na m/ M

M ( Na Cl)= 58,5 * 10^-3

N= 6*10^23 * 2* 10^-20 / 58,6 * 10^-3= 0,2 * 10^6