Из Петербурга в сторону Москвы с интервалом 10 мин вышли два электропоезда со скорость 54км/ч .

Какую скорость имел встречный поезд , если поезда из Петербурга проехали мимо него с интервалом 4 мин одни после другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Копущу София.
V = 54 км/ч = 15 м/с
t = 10 мин = 600 с
найдем расстояние между электропоездами
S = v * t = 9000 м
встречный поезд прошел это расстояние за t1 = 4 мин = 240 с
v1 скорость поезда который едет навстречу
S = (v + v1) * t1
9000 = (15 + v1) * 240
v1 = 22.5 м/с = 81 км/ч