Расстояние от предмета до рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 4 см равно 12 см. найдите

расстояние от изображения до предмета. Дано: F=4 см d=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.

1.Воспользуемся формулой тонкой линзы:
1\F=1\d+1\f
1\f=1\F-1\d
1\f=1\4-1\12=3-1(числитель)\12=2\12=1\6
Получаем, что 1\f\=1\16? отсюда f=16см
2.Чтобы найти расстояние от предмета до изображения нужно сложить расстояние от предмета до линзы(d) и расстояние от линзы до предмета(f): S=f+d=16 см + 12 см=28 см=0,28м.

Отвечает Романова Настя.

1/F=1/d-1/f
где F- фокусное расстояние
d - расстояние от предмета до линзы 
f - от изображения до линзы
1/d-1/F=1/f
1/4-1/12=2/12=1/6
1/6=-1/f    f=-6см
d+f=12 см - 6 см = 6 см