Ученик выполнял лабораторную работу по исследованию условий равновесия рычага. Результаты, которые

он получил, занесены в таблицу. Каково плечо l1 , если рычаг находится в равновесии? Ответ : 0,2 , требуется объяснения. Заранее спасибо :)
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Условие равновесия рычага

F1* I1=F2*I2

Произведение суммарной силы F1 действующей на плече I1 равно произведению суммарной силы F2 действующей на плече I2

Отсюда найдем длину плеча I1

I1=F2*I2/F1=15*0.4/30=0.2 м.

1 0