определите силу(модуль и направление),с которой давит на спинку сидения  водитель массой

м=80кг,если его автомобиль разгоняется по прямолинейному горизонтальному участку дороги с ускорением а=4м/с2.Считайте что в горизонтальном направлении на водителя действуют только мпинка сидения

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.
Вес тела зависит от ускорения и вычисляется по формуле  P= m*g -m*a
( не забудьте что это вектора)
вектор  m*g  направлен вниз
вектор  - m*g  направлен в сторону спинки кресла
P = корень из  ( m*g)^2   +  (m*a)^2 = m * корень из g^2   +a^2=
80 * корень 116=861,6 Н