сколько надо сжечь каменного угля чтобы выделилось 150 МДж энергии? удельная теплота сгорания

каменного угля 30 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Аслаева Эмилия.
Из формулы количества теплоты, выделяющейся при сгорании топлива
Q=q*m. ( Q -количество теплоты=150*10^6Дж , q -удельная теплота сгорания топлива=30*10^6Дж/кг, m -масса) выразим массу
m=Q / q.
m=150*10^6 / 30*10^6=5кг.