Четыре одинаковых тела равной массы по m=20 г каждое  расположены на одной горизонтальной прямой на

некотором расстоянии друг от друга. В крайнее тело ударяется такое же тело, имеющее скорость v=20 м/с и движущееся вдоль прямой, на которой расположены тела. Считая соударения тел абсолютно неупругими, найти кинетическую энергию системы прекращения соударений  

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

в крайнее тело ударяется такое же тело со скорость 20м/с

то есть импульс этого тела = mv = 0.02*20 = 0.4

этот импульс становится общим для этого тела и крайнего, то есть по закону сохр импульста mv(ударяющегося) = 2*m*v(уже их общая скорость)

остается v=2v(новая)

то есть новая скорость будет уже 10

 

по такому же принципу находим дальнейшую скорость систему

!внимание, скорость будет уменьшаться не 2 раза, внимательно составляйте систему!