Материальная точка совершает гармонические колебания, уравнение которых имеет вид x равно 0.1sin5t.

Масса точки равна 0.05кг. Найти силу, действующую на точку: а) в тот момент, когда фаза колебаний равна 30 градусов, б) в положении наибольшего отклонения точки

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.


Из уравнения ω=5

Максимальное ускорение am=A*ω²=0.1*25=2.5 м/с2

Амплитуда колебаний А=0,1 м

Ускорение в момент α=30°    a=-am*sin ω*t=2,5*sin30=1.25 м/с2

Сила в этот момент F1=m*a=0.05*1.25=0.0625 H

Сила в момент наибольшего отклонения F2=m*am=0.05*2.5=0.125 H

==================