Всадник проехал за первые 40 мин − 5 км. Следующий час он передвигался со скоростью 10 км/ч, а

оставшиеся 6 км пути − со скоростью 12 км/ч. Определите среднюю скорость всадника за все время движения

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Средняя скорость за все время движения  - Vср км/ч

Весь путь - S = S1+ S2 + S3

Все время - t = t1 + t2 + t3

Тогда:

Vcp=\frac{S}{t}

 

S1= 5км ; t1 = 40мин = 2/3 часа

S2= 10км ; t2 = 1  час

S3= 6 км ; t3 = 6/12=1/2 часа

 

S = 5+10+6 = 21 \\ t = \frac{2}{3}+1+\frac{1}{2}=\frac{4}{6}+\frac{6}{6}+\frac{3}{6}=\frac{13}{6}\\ Vcp=21:\frac{13}{6}=21*\frac{6}{13}=\frac{126}{13}=9\frac{9}{13}

 

Ответ: средняя скорость составила 9 цел 9/13 км/ч.  NY 444 ©