С точностью до грамма определи, какую массу сухих дров потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же

количество теплоты, как и при сгорании 80 л бензина. Плотность бензина равна 774 кг/м³, удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг, сухих дров — 8,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаровский Иван.

Определим массу бензина mб = Vб*Pб(Vб - объем бензина , Pб - плотность бензина)= 61,92 кг. Теперь определим сколько теплоты выделится при сгорании бензина Q1=qmб(q - удельная теплота сгорания бензина) =2848,32 МДж .Столько же теплоты должно выделится при сгорании дров ,тогда Q1=q2*mд(mд -масса дров,q2 - удельная теплота сгорания сухих дров) ,отсюда mд = Q1/q2 = 343.171084 кг = 343 кг 171.084 гр