Напряжение в сети электрички 200 В. Для отопления вагона необходимо в час количество теплоты,

равное 8.36 МДж. Какова сила тока необходимо для отопления? Каково должно быть сопротивление нагревательного прибора? КПД нагревательного прибора 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Дано:
U=200 В
Q=8360000 Дж
η=0,75
t=3600 c
I-?, R-?
-------------------------
Q=I²Rtη=UItη
I=Q/Utη; I=8360000/(200*3600*0,75)≈15,48 A≈15,5 A
R=Q/I²tη; R=8360000/(15,5²*3600*0,75)≈12,89 Ом≈12,9 Ом
Ответ: R=12,9 Ом, I=15,5 A